Barbara Hales, PhD

Professeure James McGill, McGill University

axe de recherche 2

Adresse complète

Intérêts de recherche

  • Toxicologie de la reproduction et du développement
  • Teratologie
  • Recherche sur les anomalies congénitales

Les recherches de son groupe sont axées sur la compréhension des effets néfastes des expositions chimiques sur la reproduction et le développement. Les projets de son laboratoire, financés par les IRSC, portent sur les effets des mélanges de poussières domestiques des retardateurs de flamme sur la reproduction et le développement, l’impact de l’exposition aux phtalates et aux plastifiants « verts » sur les résultats de la descendance, et les approches vers le remplacement responsable de perturbateurs endocriniens.

Le Dr Hales a publié plus de 160 articles de revues et 45 chapitres de livres.

Membres du laboratoire

Elaine Lee (codirection avec le Dr Hales)
Étudiante au baccalauréat
elaine.lee@mail.mcgill.ca

Sabrina Romanelli (codirection avec le Dr Hales)
Étudiante au baccalauréat
sabrina.romanelli2@mail.mcgill.ca

Adeline Wang (codirection avec le Dr Hales)
Étudiante au baccalauréat
adeline.wang@mail.mcgill.ca

Zixuan Li, BSc
Étudiante à la maîtrise
Zixuan.li@mail.mcgill.ca

Dongwei (Oscar) Yu , BSc
Étudiant à la maîtrise
Dongwei.yu@mail.mcgill.ca

Xiaotong (Vicky) Wang, MSc
Étudiant au doctorat
Xiaotong.wang.3@mail.mcgill.ca

Han (Aileen) Yan, MSc
Étudiant au doctorat
Han.yan@mail.mcgill.ca

Abishankari Rajkumar, PhD
Postdoc
Abishankari.rajkumar@mcgill.ca

Lama Iskandarani, MSc
Assistante de recherche
Lama.iskandarani@mail.mcgill.ca

Elise Boivin-Ford, PhD
Coordonnatrice de projets
Elise.boivin-ford@mcgill.ca

Publications