Bernard Robaire, PhD

Professeur James McGill, McGill University

axe de recherche 2

Adresse complète

Intérêts de recherche

  • Vieillissement du sytème reproducteur masculin
  • Toxicology de la reproduction
  • Action des androgènes

Les intérêts de recherche du Dr Robaire portent sur les effets des substances toxiques environnementales sur la reproduction masculine et sur le vieillissement de l’appareil reproducteur masculin. Cette activité de recherche a donné lieu à plus de 270 articles de revues et chapitres de livres, et à l’édition/coédition de dix livres. Il est/a été membre de groupes d’examen par les pairs pour le NIH, le MRC Canada, les IRSC, le FRSQ, le FQRNT et le Centre for Alternative to Animal Testing de l’Université Johns Hopkins. Il est récipiendaire de plusieurs distinctions dont le Distinguished Academic Award of the Canadian Association of University Teachers, Distinguished Andrologist de l’American Society of Andrology, le Jansen Distinguished Leadership and Service Award de la Society for the Study of Reproduction, le Prix Guy Rocher (pour la promotion et la défense de l’Université du Québec) FQPPU. Il est membre de la Société royale du Canada et a été élu membre de l’Académie canadienne des sciences de la santé en 2020.

Membres du laboratoire

Elaine Lee (co-direction avec Dr Hales)
Étudiante au baccalauréat
elaine.lee@mail.mcgill.ca

Adeline Wang (co-direction avec Dr Hales)
Étudiante au baccalauréat
adeline.wang@mail.mcgill.ca

Sabrina Romanelli (co-direction avec Dr Hales)
Étudiante au baccalauréat
sabrina.romanelli2@mail.mcgill.ca

Dongwei (Oscar) Yu, BSc
Étudiant à la maîtrise
Dongwei.yu@mail.mcgill.ca

Heather Fice, MSc
Étudiante au doctorat
Heather.fice@mail.mcgill.ca

Breaden Giles, BSc
Étudiant à la maîtrise
braeden.giles@mail.mcgill.ca

Seline Vancolen, BSc
Étudiante à la maîtrise
seline.vancolen@mail.mcgill.ca

Xiaotong (Vicky) Wang, MSc
Étudiante au doctorat
Xiaotong.wang3@mail.mcgill.ca

Abishankari Rajkumar, PhD
Postdoc
Abishankari.rajkumar@mcgill.ca

Lama Iskandarani, MSc
Assistante de recherche
Lama.iskandarani@mail.mcgill.ca

Elise Boivin-Ford
Coordinatrice de projets
Elise.boivin-ford@mcgill.ca

Publications