Adresse complète

Intérêts de recherche

  • Régulation transcriptionnelle de la synthèse de l’hormone folliculo-stimulante (FSH)
  • Mécanismes d’action de la GnRH
  • Mécanismes moléculaires dans le Syndrome de déficience d’IGSF1

Le laboratoire du Dr Bernard étudie les mécanismes moléculaires de la synthèse d’hormones hypophysaires en utilisant des approches in vitro et in vivo.
La recherche dans le laboratoire concerne:

  1. les mécanismes de transduction du signal au travers desquels les membres de la superfamille du transforming growth factor β (TGF β) régulent la synthèse de l’hormone folliculo-stimulante de l’hypophyse (FSH),
  2. les mécanismes d’action de l’hormone de libération des gonadotropines (GnRH) dans les cellules gonadotropes hypophysaires et
  3. contrôle hypothalamo-hypophysaire de la production d’hormones thyroïdiennes.

Membres du laboratoire

Evan Buddle
Étudiant de 1er cycle

Ruobing Chem
Étudiant de 1er cycle

Yangfan Jin, BSc
Étudiant à la maîtrise
yangfan.jin@mail.mcgill.ca

Yue-Farn (Claire) Lin, MSc
Étudiante au doctorat
Yeu-farn.lin@mail.mcgill.ca

Hailey Schultz, MSc
Étudiante au doctorat
Hailey.schultz@mail.mcgill.ca

Emilie Brûlé, MSc
Étudiante au doctorat
emilie.brule2@mail.mcgill.ca

Mary Loka, MSc
Étudiante au doctorat

Courtney Smith, MSc
Étudiante au doctorat
courtney.smith2@mail.mcgill.ca

Carlos Augustin Alonso, PhD
Postdoc
Carlos.alonso@mail.mcgill.ca

Luisina Ongaro, PhD
Associée de recherche
luisina.ongarogambino@mcgill.ca

Xiang Zhou, MSc
MSc technicienne
xiang.zhou3@mcgill.ca

Ying Wang, BSc
Technicienne de laboratoire
ywdearfriends@yahoo.com

Publications