Intérêts de recherche

  • Reproduction et épigénétique chez les animaux domestiques
  • Analyses génomiques et transcriptomiques de l’ovocyte et de l’embryon
  • Croissance folliculaire et différenciation via l’utilisation de la transcriptomique et l’évaluation de la qualité folliculaire

L’axe principal de nos recherches porte sur la compétence de l’ovule qui dépend essentiellement du follicule qui l’accompagne.  Nos outils génomiques nous permettent de découvrir et d’étudier les marqueurs de bons follicules tant chez le bovin que chez l’humain afin d’améliorer les pratiques particulièrement en fécondation in vitro. Plus récemment, nos recherches incluent les aspects épigénétiques qui permettent la transmission d’informations non génétiques et plus particulièrement le statut métabolique de la mère et son influence sur la qualité de l’ovule, l’embryon et le futur nouveau-né.

Membres du laboratoire

Martine Boulet, BSc
Étudiante à la maîtrise
martine.boulet.4@ulaval.ca

Julie-Pier Robichaud, BSc
Étudiante à la maîtrise
jprob36@ulaval.ca

Asma Arjoune, MSc
Étudiante au doctorat
asma.arjoune.1@ulaval.ca

Muhammad Waqas, DMV, RVMP
Étudiant au doctorat
waqas_sk@yahoo.com

Chloé Fortin, MSc
Étudiante au doctorat
chloe.fortin.1@ulaval.ca

Meishong Shi, MSc
Étudiante au doctorat
MESHI3@exch.ulaval.ca

Chongyand WU, MSc
Étudiant au doctorat
chongyang.wu.1@ulaval.ca

Ying Zhang, MSc
Étudiante au doctorat
ying.zhang.2@ulaval.ca

Simon Lafontaine, MSc
Étudiant au doctorat
simon.lafontaine.4@ulaval.ca

Mengqi Wang, MSc
Étudiant au doctorat
mengqi.wang.1@ulaval.ca

Camila Bruna De Lima, PhD
Post-doctorante
camila-bruna.de-lima.1@ulaval.ca

Erika Cristina, PhD
Post-doctorante
erika08unifesp@gmail.com

Publications