Intérêts de recherche

  • Comment l’ovaire arrive à produire des ovocytes compétents
  • Analyses génomiques et transcriptomiques de l’ovocyte et de l’embryon
  • Croissance folliculaire et differenciation via l’utilisation de la transcritpomique et l’évaluation de la qualité follicualire

L’axe principal de nos recherches porte sur la compétence de l’ovule qui dépend essentiellement du follicule qui l’accompagne.  Nos outils génomique nous permettent de découvrir et d’étudier les marqueurs de bons follicules tant chez le bovin que chez l’humain afin d’améliorer les pratiques particulièrement en fécondation in vitro.

Il semble que l’ovaire de mammifère soit en mesure de déterminer si l’ovule sera bon ou pas.  Il apparaît maintenant que les hormones endogènes et aussi les hormones exogènes (injection) peuvent altérer la qualité folliculaire et incidemment celle de l’ovule. Il en serait de même pour les conditions environnementales comme la nutrition de la mère ou son statut métabolique.  Nous nous sommes intéressés à comprendre comment les gènes réagissent à ces conditions et comment  l’ovaire peut ensuite modifier le bagage épigénomique de l’ovocyte afin que ce dernier soit imprégné de cette information.

Notre étude se poursuit par l’analyse du transcriptome (l’ensemble des gènes exprimés dans un tissu) et de l’épigénome (l’emballage de chacun des gènes dans un tissu) du jeune embryon bovin grâce à la nouvelle plateforme embryoGENE.  Cette analyse nous permet de voir l’effet  de n’importe laquelle des manipulations possibles sur un embryon en passant par de la simple culture au clonage ou à la transgénèse.

Membres du laboratoire

Martine Boulet, BSc
Étudiante à la maîtrise
martine.boulet.4@ulaval.ca

Boutheina Khli, BSc
Étudiante à la maîtrise
boutheina.khlif.1@ulaval.ca

Asma Arjoune, MSc
Étudiante au doctorat
asma.arjoune.1@ulaval.ca

Chloé Fortin, MSc
Étudiante au doctorat
chloe.fortin.1@ulaval.ca

Meishong Shi, MSc
Étudiante au doctorat
MESHI3@exch.ulaval.ca

Patricia Tremblay, MSc
Étudiante au doctorat
patricia.tremblay.6@ulaval.ca

Chongyand WU, MSc
Étudiant au doctorat
chongyang.wu.1@ulaval.ca

Ying Zhang, MSc
Étudiante au doctorat
ying.zhang.2@ulaval.ca

Simon Lafontaine, MSc
Étudiant au doctorat
simon.lafontaine.4@ulaval.ca

Mengqi Wang, MSc
Étudiant au doctorat
mengqi.wang.1@ulaval.ca

Camila Bruna De Lima, PhD
Post-doctorante
camila-bruna.de-lima.1@ulaval.ca

Publications