Adresse complète

Intérêt de recherche

  • Bioéthique
  • éthique de la reproduction et politique de santé
  • Technologies de la reproduction
  • Génétique/Génomique

Les recherches du professeur Ravitsky portent sur l’éthique de la reproduction et l’éthique de la recherche en génétique et en génomique. Ses projets de recherche sont financés par les IRSC, le FRQSC, le CRSH et Génome Canada et couvrent une variété de sujets tels que: le financement public de la fécondation in vitro (FIV); l’utilisation d’embryons congelés excédentaires; reproduction posthume; diagnostic génétique pré-implantatoire (DPI); le don de sperme et d’ovules, en particulier l’intérêt des individus conçus par les donneurs à connaître leurs origines génétiques; l’épigénétique; les tests prénataux, en particulier les aspects éthiques, sociaux et juridiques des tests prénataux non invasifs (NIPT); édition de gènes des cellules germinales et somatiques; et le remplacement mitochondrial. Ses intérêts de recherche en bioéthique comprennent également l’éthique de la recherche, la politique de la santé et les perspectives culturelles. Elle s’intéresse particulièrement aux différentes façons dont les cadres culturels façonnent le débat public et les politiques publiques dans le domaine de la bioéthique. Elle a publié plus de 100 articles, chapitres de livres et commentaires sur des questions de bioéthique, et est rédactrice en chef du “Penn Center Guide to Bioethics”.

Membres du laboratoire

Dorit Barlevy
Étudiante au doctorat
dorit.barlevy@unibas.ch

Aliya Affdal
Étudiante au doctorat
affdal-aliya@orange.fr

Stephanie Cote
Étudiante au doctorat
stephanie.cote.chum@ssss.gouv.qc.ca

Hazar Haidar
Étudiant au doctorat
hazar.haidar@umontreal.ca

Marie-Eve Lemoine
Étudiante au doctorat
lemoine.marieeve@gmail.com

Doudenkova Victoria
PhD student
victoria.doudenkova@umontreal.ca

Julien Brisson
Étudiant au doctorat
julien.brisson@umontreal.ca

Cynthia Henriksen
Étudiante à la maîtrise
cynthiahenriksen@gmail.com

Amine Zoughlami
Étudiant à la maîtrise
amine.zoughlami@mcgill.ca

Stanislav Birko
Étudiant à la maîtrise
stanislav.birko@mcgill.ca

Publications